» » » » » Problèmes de connexion !!!!

Problèmes de connexion !!!!

Posté dans : Applications, PS3 | 0
Problèmes de connexion !!!!
5 (100%) 1 vote

Bonjour, 

Comme certains ont pu le constater certains problèmes touchent actuellement le PSN. En effet sur les jeux GTA V ou BO2. Aussi bien pour les consoles en CFW que les consoles sans modifications (OFW)  l accès dans le réseau du jeu pose certains soucis.

 

Ces problèmes se caractérisent par ce genre de message quand vous essayez de vous connecter dans le jeu : 

 

  • Fonctionnalité en ligne inaccessible à cause des restrictions parentale
  • Un message disant que vous n’êtes pas connecté sur le PSN quand vous êtes dans l’un de ces jeux malgrès que vous êtes connecté sur le PSN.
  • Vous avez été déconnecté du Playstation Network

 

Les messages sont divers et variés suivant les jeux. Aussi il faut savoir que par moment la connexion fonctionne, et d autres non. Les moments privilégiés ou la connexion fonctionne mieux reste le soir ( retour de certains clients)

 

Vous avez l’état des serveurs GTA V en cliquant ici

L’ état des serveurs BO2 en cliquant ici

 

A cette heure ou je publie on voit que les serveurs sont dans le sac et que ROCKSTAR et ACTIVISION travaille pour résoudre le problème !!!!!!

 

Vous pouvez essayez ces DNS pour voir si votre problème se corrige en commençant par le premier et en suivant le tutoriel vidéo en bas de page.

 

Dns primaires 209.244.0.3
Dns secondaires 209.244.0.4

Dns primaires 64.6.64.6
Dns secondaires 64.6.65.6

Dns primaires 84.200.69.80
Dns secondaires 84.200.70.40

Dns primaires 8.26.56.26
Dns secondaires 8.20.247.20

Dns primaires 156.154.70.1
Dns secondaires 156.154.71.1

Dns primaires 199.85.126.10
Dns secondaires 199.85.127.10

Dns primaires 77.88.8.8
Dns secondaires 77.88.8.1

Dns primaires 198.101.242.72
Dns secondaires 23.253.163.53

Dns primaires 37.235.1.174
Dns secondaires 37.235.1.177

Dns primaires 216.146.35.35
Dns secondaires 216.146.36.36

Dns primaires 208.76.50.50
Dns secondaires 208.76.51.51

Dns primaires 195.46.39.39
Dns secondaires 195.46.39.40

 

 

Voir Aussi